Verkaufspferde

Dímon frá Hofsstöðum, Garðabæ

IS2006125426

 

Wallach

Jahrgang 2006

 

V: Dynur frá Hvammi IS1994184184

VV: Orri frá Þúfu í Landeyjum IS1986186055

M: Brunka frá Varmadal IS1993286285

VM: Vídalín (Ægir) frá Svínhaga IS1990186352

 

Schicker, stabiler, viergängiger Fuchswallach mit klar getrennten Gangarten. Der Tölt ist fließend, taktklar und lässt sich in verschiedenen Tempi reiten. Die Grundgangarten sind taktsicher, immer abrufbar und fließend. Der Trab besitzt eine gute Schwebephase mit ordentlichem Raumgriff und Schwung, der Galopp ist bergauf gesprungen, taktklar und in verschiedenen Tempi reitbar. Schritt ist gleichmäßig, bei guter Energie und Form. Der Wallach ist sehr gut ausgebildet worden, wurde schon auf Turnieren vorgestellt und wäre ein toller Partner für jugendliche Reiter, die auf Lehrgängen und Turnieren einen sicheren, sympathischen Partner suchen oder einfach am lockeren Zügel durch den Wald tölten wollen. Dímon ist ein Pferd mit Spaßfaktor!

 

Standort: Bischhausen

Ansprechpartner: Mareike Abrill 0157 58536655

Blakkur in der Birk

DE2005143451

Wallach

Jahrgang 2005

Fünfgänger

 

V: Tyr vom Rappenhof DE1985100794

M: Elisa in der Birk DE1999243168

 

Großer, schicker Wallach mit viel Takt im langsamen Tölt und gut getrennten Gangarten. Blakkur zeigt sich unerschrocken, brav und ist ein echter Allrounder.

Seine schwungvollen Grundgangarten laden zum dressurmäßigen Arbeiten auf dem Reitplatz ein und seine gute Energie lässt ihn mühelos Lektionen erlernen. Im Gelände zeigt Blakkur sich trittsicher, unerschrocken und gut regulierbar. Ob alleine oder in der Gruppe, der Wallach ist fröhlich und mit Freude unterwegs.

 

Ansprechpartner: Vanessa Greitemeier 0152 29508091

Eldur (Hörvir)

keine FEIF ID

Wallach

Jahrgang 2009

Viergänger

 

V: Hervar von Gut Kempen DE1995141551

M: Ayla

 

Großer, feingliedriger Fuchswallach mit einfach zu reitendem Tölt und klarem Dreitakt im Galopp.

Eldur ist ein Tölter, wie er im Buche steht und macht einfach viel Spaß!

 

Nös frá Kransmose

DK2002202753

Stute

Jahrgang 2002

Fünfgänger

 

M: Fifla frá Espenhoj DK1993207382

VM: Djákni frá Hvolsvelli IS1982186003 

VVM: Hrafn frá Holtsmúla IS1968157460 

V: Rauður frá Egemose DK1992104789

VV: Freyr frá FlugumýriI S1974158601 

VVV: Kolskeggur frá Flugumýri IS1966157001 

 

Nös ist eine schicke, mittelgroße Fünfgangstute mit viel lockerem Tölt, der den Reiter erschütterungsfrei durch das Gelände führt. Ihre Lauffreude und der sichere Tölt begeistern bei langen Ritten durch das Gelände, ob allein oder in der Gruppe. 
Nös besitzt viel Ausdruck und Präsenz, was auch durch ihr Langhaar verstärkt wird. 
Ihr Tölt hat viel Takt im langsamen und mittleren Tempo, Trab ist relativ sicher mit flachen Tritten, Galopp ist geregelt und immer regulierbar. Ihr Schritt ist taktklar und gleichmäßig. Rennpass ist nicht ausgebildet.
Nös ist ein toller Partner für das Gelände, aber auch auf der Ovalbahn macht die Arbeit mit ihr Spaß, denn Tölt ist ihre liebste Gangart.

 

Ansprechpartner: Vanessa Greitemeier 0152 29508091

Fönix vom Rosenhof   Verkauft

DE2011141086

Wallach

Jahrgang 2011

 

 

V: Sólon vom Rosenhof DE2004141842

VV: Spoí vom Rosenhof DE1998106934

M: Freydís vom Rosenhof DE1994200249

VM: Flugar frá Torfastöðum IS1979188510

Vigdís   Verkauft

DE2013263862

Stute

Jahrgang 2013

 

V: Vaengur von Hunoldsburg DE200163339

VV: Villingur frá Stora-Hofi IS1995186001
M: Brunlukka frá Silfurlind DE2008263822
VM: Kristall von Hunoldsburg DE2003163340

Trú  Verkauft

DE2013263863
Stute

Jahrgang 2013

 

V: Kári von Hunoldsburg DE2007163686
VV: Gustur frá Grund IS1988188239
M: Faxa von Hunoldsburg DE2007263688
VM: Kristall von Hunoldsburg DE2003163340

Smári von der Roseninsel  Verkauft

DE2013141075

Wallach

Jahrgang 2013

 

V: Lótus (Svartur) von Kramersbruch DE1994104648

VV: Ljóri frá Reykjavík DE1987102342

M: Brúnka frá Reykjavík IS2003225218

VM: Óskahrafn frá Brún IS1997165525

Siri von Uphoven  Verkauft

DE20142.....

Stute

Jahrgang 2014

 

V: Sokrates von Gretesch DE1986103621

VV: Thor von Sporz CH1976101329

M: Oblada de la Turbie

VM: Gisli vom Wendalinushof DE1995151080 

Freisting vom Blocksberg 2  Verkauft

DE2003222533

Stute

Jahrgang 2003

V: Sokrón vom Uhlenhof DE1996105024

M: Frökk vom Uhlenhof DE1999222946

 

Oblada de La Turbie  Verkauft

FR2002276013

Stute 

Jahrgang 2002

 

V: Gísli vom Wendalinushof DE1995151080 

VV: Frekjur fra Fuglsang DK1983100135

M: Karla de La Turbie FR1998276012

MV: Einar von Roetgen DE1987101552

Aika von Gut Kempen Verkauft

DE1998241193

Stute

Jahrgang 1998

 

V: Antaris von Gut Kempen 

VV: Þor von Sporz

VM: Aldis von Gut Kempen

M: Pandra vom Moorhof

MV: Leiftur vom Moorhof

MM: Arnþora frá Arnsþolti

Sláttur von der Roseninsel     Verkauft

DE2013141008

Hengst

Jahrgang 2013

 

V: Jarl vom Schloss Nienover DE2008143129

VV: Fannar frá Kvistum IS2003181966

M: Skerpla von Ellenbach DE1999263805

MV: Kolbakur frá Sortehaug NO1985115052


E-Mail

Anfahrt