Verkaufspferde

Hier finden Sie eine kleine Übersicht der Verkaufspferde, die wir am Trappistenhof untergebracht haben.

 

Wir haben noch weitere spannende Jungpferde zum Verkauf. Vom Jährling bis zum Dreijährigen oder schon im einreitfähigen Alter stehen Ihnen verschiedene Islandpferde zur Auswahl. 

Sprechen Sie uns an oder schreiben Sie uns eine E-Mail.

Baldi von Hunoldsburg

DE2015163841

Wallach

Jahrgang 2015

 

M: Blika von Hunoldsburg DE2010263989

VM: Gustur von Hunoldsburg DE2005163545

VVM: Gnýfari vom Wiesenhof DE1999106845

(V: Gustur frá Grund IS1988188239, M: Hrafnhetta frá Egg IS1976257030)

 

V: Fönix von Hunoldsburg DE2008163398

VV: Kristall von Hunoldsburg DE2003163340

(V: Bjarki frá Aldenghoor DE2003163340, M: Kráka frá Árbakka IS1987286702)

 

Schicker, sympathischer Rappwallach mit auffallend viel Behang und einem wachsen Geist.

Baldi befindet sich in der Grundausbildung zum Reitpferd.

 

Standort: Bischhausen

Kontakt: Mareike Abrill 015758536655

Bakkus von Hunoldsburg

DE2015163844

Wallach 

Jahrgang 2015

 

M: Litla-Brana von Hunoldsburg DE1999263586

VM: Lomur von Silfurlind DE1994143762

MM: Kráka frá Árbakka IS1987286702

V: Vængur von Hunoldsburg DE2003163339

VV: Villingur frá Stóra-Hofi IS1995186001

 

Schicker, sympathischer Rappschecke mit viel Behang und freundlichem Wesen.

Bakkus befindet sich derzeit in der Grundausbildung zum Reitpferd.

 

Standort: Bischhausen

Kontakt: Mareike Abrill 0157 58536655

Blakkur in der Birk

DE2005143451

Wallach

Jahrgang 2005

Fünfgänger

 

V: Tyr vom Rappenhof DE1985100794

M: Elisa in der Birk DE1999243168

 

Großer, schicker Wallach mit viel Takt im langsamen Tölt und gut getrennten Gangarten. Blakkur zeigt sich unerschrocken, brav und ist ein echter Allrounder.

Seine schwungvollen Grundgangarten laden zum dressurmäßigen Arbeiten auf dem Reitplatz ein und seine gute Energie lässt ihn mühelos Lektionen erlernen. Im Gelände zeigt Blakkur sich trittsicher, unerschrocken und gut regulierbar. Ob alleine oder in der Gruppe, der Wallach ist fröhlich und mit Freude unterwegs.

 

Ansprechpartner: Vanessa Greitemeier 0152 29508091

Dímon frá Hofsstöðum, Garðabæ

IS2006125426

Wallach

Jahrgang 2006

Viergänger

 

V: Dynur frá Hvammi IS1994184184

VV: Orri frá Þúfu í Landeyjum IS1986186055

M: Brunka frá Varmadal IS1993286285

VM: Vídalín (Ægir) frá Svínhaga IS1990186352

 

Schicker, stabiler, viergängiger Fuchswallach mit klar getrennten Gangarten. Der Tölt ist fließend, taktklar und lässt sich in verschiedenen Tempi reiten. Die Grundgangarten sind taktsicher, immer abrufbar und fließend. Der Trab besitzt eine gute Schwebephase mit ordentlichem Raumgriff und Schwung, der Galopp ist bergauf gesprungen, taktklar und in verschiedenen Tempi reitbar. Schritt ist gleichmäßig, bei guter Energie und Form. Der Wallach ist sehr gut ausgebildet worden, wurde schon auf Turnieren vorgestellt und wäre ein toller Partner für jugendliche Reiter, die auf Lehrgängen und Turnieren einen sicheren, sympathischen Partner suchen oder einfach am lockeren Zügel durch den Wald tölten wollen. Dímon ist ein Pferd mit Spaßfaktor!

 

Standort: Trappistenhof

Ansprechpartner: Mareike Abrill 0157 58536655

Farsæll von Hunoldsburg

DE2015163839

Wallach 

Jahrgang 2015

 

M: Faxa von Hunoldsburg DE2007263688

VM: Kristall von Hunoldsburg DE2003163340

 

V: Kári von Hunoldsburg DE2007163686

VV: Gustur frá Grund IS1988188239

MV: Kráka frá Árbakka IS1987286702

 

Farsæll ist ein aufgeschlossener, sympathsicher Fuchswallach mit Stern und freundlichem Wesen. Der Wallach befindet sich zurzeit in der Grundausbildung zum Reitpferd.

 

 

Standort: Bischhausen

Kontakt: Mareike Abrill 0157 58536655

Lukka von Uphoven

DE2013241541

Stute 

Jahrgang 2013

Viergänger

 

M: Oblada de la Turbie FR2002276013

VM: Gisli vom Wendalinushof DE1995151080 (V: Frekjur frá Fuglsang DK1983100135)

 

V: Sokrates von Gretesch DE1986103621

VV: Thor von Sporz CH1976101392 (V: Stigandi frá Kolkuósi IS1962158589)

MV: Svala vom Wiesenhof DE1980202912 (V: Hrafn frá Kröggólfsstöðum IS1967187055)

 

 

Lukka ist eine aufgeweckte, schicke Viergangstute mit viel Fluss und Takt im Tölt, der ihre stärkste Gangart ist. Die Grundgangarten sind geregelt und werden bei weiterer Ausbildung tragfähiger und taktklarer.

Lukka hat ein eher zierliches Gebäude mit einem selbstbewusstes Wesen.

 

Zurzeit steht Lukka in der Jungstutenherde und genießt ihre Pause.

Sie ist geimpft und entwurmt, schmiede- und verladefromm. 

 

Verkauf im Auftrag.

Ansprechpartner: Vanessa Greitemeier 0152 29508091

Mána

DE2016243349

Stute 

Jahrgang 2016

Fünfgänger

 

M: Gína 

VM: Farandi

VVM: Hoerdur

VVVM: Hlödvir frá Hindisvik

V: Vakur vom Derkingshof DE2010141785

VV: Bakkus vom Birkenhof DE1999106120

VVV: Sveiði vom Birkenbusch DE1996104313

 

Mána ist eine große, kräftige, fünfgangveranlagte Rappscheckstute mit eher flachen Bewegungen und viel Töltveranlagung. Durch ihr starkes Fundament ist sie für große Reiter ebenfalls interessant. Die Stute kennt erste Grundlektionen der Bodenarbeit, ist stets freundlich und aufmerksam dem Menschen gegenüber und ist regelmäßig geimpft, entwurmt und kennt Hufschmied und Anhänger fahren. Mána hat wahrscheinlich Sommerekzem, was sich mit einer Ekzemdecke und Pflegeprodukten händeln ließe.

Mána wächst artgerecht in einer Jungsutenherde auf und wird mit Mineralfutter versorgt.

 

Ansprechpartner: Vanessa Greitemeier 0152 29508091

Mánadís von Gut Wertheim

DE2008241023

Stute

Jahrgang 2008

Viergänger

M: Lykkja von Gut Wertheim DE2004241022

VM: Columbus (Vákur) vom Steinadlerhof DE1996104702 (V: Vákur frá Vallanesi IS1990157577)

 

MM: Hrefna de Bourbon FR1995203064

V: Sleipnir von Gut Wertheim DE2001141904 

VV: Hägar vom Odinshof DE1992111389 (V: Hrimfaxi frá Öxl 1 IS1977156221)

MV: Frekja von Gut Wertheim DE1994241495

 

Schicke, sympathische Windfarbstute mit viel Tölt
Mánadís ist eine rappwindfarbene Viergangstute mit viel Fluss im Tölt, der mit seinem guten Takt und Sicherheit begeistert.
Die aufgeweckte Stute ist fundiert ausgebildet, präsentiert ihre vier Gänge gut getrennt und taktklar bei mittlerem Temperament.
 
Mánadís Stärke liegt im fleißigen Ausreiten! Ob alleine oder in der Gruppe, die Stute töltet souverän und mit Spaß durch den Wald. Sie ist unerschrocken und verkehrssicher, läuft mit Handpferd und Hund. Durch ihre klaren, bequemen Gänge ist sie aber auch auf dem Dressurviereck ein toller Partner. 
Mánadís Stärke liegt aber in der Töltarbeit. Ihre schnellen Schritte lassen sie über die Ovalbahn fliegen und sie zeigt sich am lockeren Zügel ebenso taktsicher wie in der Arbeit am Zügel. Der Tölt ist in verschiedenen Tempi reitbar und lässt sich immer leicht herstellen.
Trab und Galopp sind taktsicher, bei ordentlicher Energie. Die Grundgangarten dürften mehr bergauf sein, aber sie sind immer leicht zu reiten und zu sitzen.
Arbeit an der Doppellonge, Stangenarbeit und Springen liegen diesem Pferd ebenso wie Geschicklichkeit, Freiarbeit und Zirkuslektionen.
 
Mánadís ist geimpft (Tetanus, Influenza(jährliche Impfung)), entwurmt und schmiede-, sowie verladefromm. Die Stute wurde regelmäßig dem Zahnarzt und Pferdeosteopathen vorgestellt. Sie hatte als junges Pferd Hufrehe, die mit viel Sorgfalt behandelt worden ist. Die Hufrehe ist ausgeheilt. Ein Nachweis über Röntgenbilder liegt vor. Der Beschlag und die Haltung ist dem Befund angepasst. Die Stute frisst Heu und steht in einer Laufbox, die mit Stroh eingestreut ist. Herdenhaltung mit angepasster Fütterung ist möglich, jedoch hatte die Stute in den letzten Jahren keinen Weidegang, damit die Hufrehe korrekt ausheilen konnte.
Die Stute wird mit Sattel und Zaumzeug abgegeben, sowie frischem Beschlag. 
 
Mánadís ist eine schicke, freundliche Stute, die trotz ihrer kompakten Größe ihren Reiter über Stock und Stein trägt.
 

Verkauf im Auftrag.

Ansprechpartner: Vanessa Greitemeier 0152 29508091

Nös frá Kransmose

DK2002202753

Stute

Jahrgang 2002

Fünfgänger

 

M: Fifla frá Espenhoj DK1993207382

VM: Djákni frá Hvolsvelli IS1982186003 

VVM: Hrafn frá Holtsmúla IS1968157460 

V: Rauður frá Egemose DK1992104789

VV: Freyr frá FlugumýriI S1974158601 

VVV: Kolskeggur frá Flugumýri IS1966157001 

 

Nös ist eine schicke, mittelgroße Fünfgangstute mit viel lockerem Tölt, der den Reiter erschütterungsfrei durch das Gelände führt. Ihre Lauffreude und der sichere Tölt begeistern bei langen Ritten durch das Gelände, ob allein oder in der Gruppe. 
Nös besitzt viel Ausdruck und Präsenz, was auch durch ihr Langhaar verstärkt wird. 
Ihr Tölt hat viel Takt im langsamen und mittleren Tempo, Trab ist relativ sicher mit flachen Tritten, Galopp ist geregelt und immer regulierbar. Ihr Schritt ist taktklar und gleichmäßig. Rennpass ist nicht ausgebildet.
Nös ist ein toller Partner für das Gelände, aber auch auf der Ovalbahn macht die Arbeit mit ihr Spaß, denn Tölt ist ihre liebste Gangart.

 

Ansprechpartner: Vanessa Greitemeier 0152 29508091

Noí vom Auensee

DE2010110959

Wallach

Jahrgang 2010

Viergänger

 

M: Embla frá Bjargshóli IS1991255604

VM: Goði frá Sauðárkróki IS1984151003

VVM: Þáttur frá Kirkjubæ IS1967186102

V: Snorri frá Sauðanesi IS1999156391

VV: Otur frá Sauðárkróki IS1982151001

VVV: Hervar  frá Sauðárkróki IS1976157003

 

Noí ist ein sehr freundlicher, höflicher Viergangwallach mit viel natürlichem, fließenden Tölt.

Er ist solide ausgebildet worden und präsentiert sich in allen Disziplinen routiniert und sicher.

Dressurmäßiges Arbeiten, Gruppenausritte, Sitzlonge oder Übungen an der Doppellonge. Noi bringt nichts aus der Ruhe.

Seine liebste Gangart ist der Tölt, der in verschiedenen Tempi reitbar ist. Er lässt sich mit und ohne Zügel tölten und ist dabei immer aufmerksam. Seine Grundgangarten sind weit und raumgreifend bei gutem Takt im Galopp und Schritt. Der Trab ist aufgrund des vielen Tölts eher vierschlägig, aber wenn man ein Islandpferd reitet, dann reitet man Tölt, oder?

 

Ansprechpartner: Vanessa Greitemeier 0152 29508091

Ösp vom Mühlenberg

DE2007243056

Stute

Jahrgang 2007

Viergänger

 

M: Faxa vom Mühlenberg DE1992244914

VM: Fylkir von Roderath DE1986104306
VVM: Fífi frá Spentrup DK1970130024

V: Blær vom Birkenhof DE2000108523

VV: Dökkvi frá Mosfelli IS1994156551
VVV: Orri frá Þúfu í Landeyjum IS1986186055

 

Ösp ist eine mittelgroße Viergangrappstute mit klar getrennten und schwungvollen Grundgangarten mit einem stets guten Takt im Tölt. Sie ist solide ausgebildet worden und präsentiert sich in der dressurmäßigen Arbeit ebenso gut wie in der Vermittlung von Tölt reiten. 

Ösp ist verlade- und schmiedefromm, regelmäßig geimpft und entwurmt. Sie hatte bereits ein Fohlen und wäre für die Zucht geeignet.

 

Ansprechpartner: Vanessa Greitemeier 0152 29508091

Roðadís von Hunoldsburg

DE2015263843

Stute

Jahrgang 2015

 

M: Rauðka von Hunoldsburg DE1997263688

VM: Refur von Ellenbach DE1987104273

V: Kári von Hunoldsburg DE2007163686

VV: Gustur frá Grund IS1988188239

MV: Kráka frá Árbakka IS1987286702

 

Fröhliche, sympathische Stute mit schicker Optik.

Die Stute befindet sich in der Grundausbildung zum Reitpferd.

 

Standort: Bischhausen

Ansprechpartner: Mareike Abrill  0157 58536655

Rós vom Trappistenhof

DE2018263590

Stute

Jahrgang 2018

 

M: Lokka von Godemoor DE2002222110

MM: Dimma frá Bólstað IS1991284345

VM: Laxnes vom Störtal DE1994102462

VVM: Kolskeguur frá Ásmundarstöðum IS1984186003

V: Albert von Ellenbach DE2013163459

MV: Ásdís vom Kronshof DE2004234396

VV: Álmur frá Hemlu II IS2008180601

VVV: Klettur frá Hvammi IS1998187045

 

Rós ist eine großrahmige, freundliche Rappscheckstute mit blauem Auge. 

Sie ist für ihr Alter sehr weit entwickelt, zeigt einen gut gesprungenen Galopp und weite Tritte im Trab.

Die junge Stute wächst artgerecht im Herdenverband auf, wird regelmäßig geimpft und entwurmt und dem Hufschmied vorgestellt. Sie kennt es alleine und gemeinsam Anhänger zu fahren und lässt sich von ihrer Herde wegführen.

 

Rós Eltern haben beide viel Tölt, den sie sicherlich an die schicke Stute vererbt haben. Albert von Ellenbach hat für seine Töltqualität auf dem Hestarkeppni Moarbaer Wertnoten bis 7,5 Punkte erhalten und präsentierte sich mit viel Fluss und Sicherheit im Tölt.

Die weitere Abstammung spricht für sich und somit ist Rós auch für Züchter interessant.

 

Ansprechpartner: Vanessa Greitemeier 0152 29508091

Eldur (Hörvir) Verkauft 

keine FEIF ID

Wallach

Jahrgang 2009

Viergänger

 

V: Hervar von Gut Kempen DE1995141551

M: Ayla

Fönix vom Rosenhof   Verkauft

DE2011141086

Wallach

Jahrgang 2011

 

 

V: Sólon vom Rosenhof DE2004141842

VV: Spoí vom Rosenhof DE1998106934

M: Freydís vom Rosenhof DE1994200249

VM: Flugar frá Torfastöðum IS1979188510

Vigdís   Verkauft

DE2013263862

Stute

Jahrgang 2013

 

V: Vaengur von Hunoldsburg DE200163339

VV: Villingur frá Stora-Hofi IS1995186001
M: Brunlukka frá Silfurlind DE2008263822
VM: Kristall von Hunoldsburg DE2003163340

Trú  Verkauft

DE2013263863
Stute

Jahrgang 2013

 

V: Kári von Hunoldsburg DE2007163686
VV: Gustur frá Grund IS1988188239
M: Faxa von Hunoldsburg DE2007263688
VM: Kristall von Hunoldsburg DE2003163340

Smári von der Roseninsel  Verkauft

DE2013141075

Wallach

Jahrgang 2013

 

V: Lótus (Svartur) von Kramersbruch DE1994104648

VV: Ljóri frá Reykjavík DE1987102342

M: Brúnka frá Reykjavík IS2003225218

VM: Óskahrafn frá Brún IS1997165525

Siri von Uphoven  Verkauft

DE20142.....

Stute

Jahrgang 2014

 

V: Sokrates von Gretesch DE1986103621

VV: Thor von Sporz CH1976101329

M: Oblada de la Turbie

VM: Gisli vom Wendalinushof DE1995151080 

Freisting vom Blocksberg 2  Verkauft

DE2003222533

Stute

Jahrgang 2003

V: Sokrón vom Uhlenhof DE1996105024

M: Frökk vom Uhlenhof DE1999222946

 

Oblada de La Turbie  Verkauft

FR2002276013

Stute 

Jahrgang 2002

 

V: Gísli vom Wendalinushof DE1995151080 

VV: Frekjur fra Fuglsang DK1983100135

M: Karla de La Turbie FR1998276012

MV: Einar von Roetgen DE1987101552

Aika von Gut Kempen Verkauft

DE1998241193

Stute

Jahrgang 1998

 

V: Antaris von Gut Kempen 

VV: Þor von Sporz

VM: Aldis von Gut Kempen

M: Pandra vom Moorhof

MV: Leiftur vom Moorhof

MM: Arnþora frá Arnsþolti

Sláttur von der Roseninsel     Verkauft

DE2013141008

Hengst

Jahrgang 2013

 

V: Jarl vom Schloss Nienover DE2008143129

VV: Fannar frá Kvistum IS2003181966

M: Skerpla von Ellenbach DE1999263805

MV: Kolbakur frá Sortehaug NO1985115052


E-Mail

Anfahrt